书架
重生1994,美食从卤味开始
导航
关灯
护眼
字体:

第297章 成本和盈利[第1页/共2页]

『如果章节错误,点此举报』

厂里每天出产6000罐罐头,如果能够全数售出,则可红利9000元摆布。

再加上油、糖、香料、葱姜、料酒等辅料,出产一罐罐头所需的全数食材辅材的总本钱就达到了5.7元摆布。

现现在,猪肉的代价涨到了整年的最岑岭,市场上生猪肉的代价直逼每斤6元。

苏长青信赖,以苏家铺子牌红烧肉罐头的品格和味道,9-10元的代价,并不会对主顾的采办热忱形成任何影响。

展览促销活动停止地非常顺利。

再加上一些零散的其他支出,一共花了大抵18000块钱。

其次,罐头厂的面积虽大、设备虽多,但其产量并不比店铺那边多,乃至比店铺更少。之以是会如许,一是罐头的出产工艺庞大,制作起来比店铺那边的几种美食更费事、更耗时,二是别看罐头厂面积大,但出产部的职员只要十七八小我,其数量和店铺那边的事情职员差未几。差未几的职员、更庞大的出产工艺、再加上更短的上班时候,多种启事的共同感化下,导致了罐头厂的产量比店铺更低。

但实际上,这是很普通的征象。

不过据苏长青估计,既然他们明天搞活动时喊出了每罐9元的代价,那么发卖商大抵率会把代价定在9-10元之间。

但如果刨撤除采办奖品的支出,以及请活动策划公司的支出,就不剩下多少了。

别的,店铺那边的美食种类多,部分产品的利润率也要高一些,比如炸货的利润率可达20%以上,乃至30%摆布。

而制作400g红烧肉,大抵需求用掉500g摆布的生猪肉。

这类环境,要比及1995年,在当局和市场的两重调控下,才会获得改良,猪肉代价逐步降落至三四块钱一斤。

至于其他各县,因为各个县的环境和市里不一样,罐头数量和奖品数量的比例也和市里有所分歧,以是不能拿市里的数据直接套用计算。

就拿在临宁郊区群众广场上的活动举例。

不过,这只是一时的。

但支出金额也非常大。

如果站在后代的角度来设想1994年的物价,确切很难设想猪肉的代价会这么高,但这就是究竟——在1994年,猪肉代价从年初的不到3块钱一斤,一起飙升,疯涨到年底的6块钱摆布一斤,其涨幅之大,令人咋舌。

却远不如店铺一天的红利。

假以光阴,罐头厂的红利才气,必定不是戋戋一个店铺能够对比的。

苏长青看向苏长勇:“你们发卖部要做好筹办,从明天开端,你们就要忙起来了。”

但罐头厂目火线才规复活产,统统只不过是方才起步罢了,将来必定会有非常大的生长空间。

2万罐罐头,拿出了1000罐供人咀嚼,19000罐用来发卖,共支出19000×2.5=47500元。

在这个根本上,再加下水电、燃料、野生、运输等乱七八糟的用度,总之统统的本钱加到一块,再均匀到每罐罐头上,本钱大抵在6.5元摆布。

之前,罐头厂的发卖渠道,主如果青禾县的百货大楼,以及城区和各州里大大小小几十家商店,别的另有四周间隔较近的其他县的几十家商店。

目前,即便天胜冷鲜遵循全市最低价给苏家铺子罐头厂供货,每斤生猪肉的代价仍然高达5.4元。

苏长勇接办发卖部后,去之前的发卖渠道,不管是青禾县百货大楼还是州里上的商店,全数挨个跑了一遍。

总的来讲,遵循先前的预算,明天这7万罐罐头全数卖掉,一共能够支出7万3千块钱。

看起来,偌大一个罐头厂,每天的红利还不如仅仅一百多平米的店铺,仿佛分歧常理。

而对于苏家铺子罐头厂来讲。

不便宜,但也说不上太贵。


请收藏本站:m.zbeen.com

相关阅读: 春闺密事    今天也要跟佛抢女人[古穿今]    曾经如此爱过你    云侠    外挂为王    总裁一顾情深